Côte d’Ivoire: La liste complète des personnes nommées en conseil des ministres

2625

Premièrement, au titre du Premier ministre, ministre du Budget et du portefeuille de l’Etat, le conseil a adopté une communication relative aux délibérations du comité chargé de l’examen des projets de nomination Search nomination dans les départements ministériels, du 31 juillet 2017.

Le porte-parole du Gouvernement a donné lecture de liste des nominations adoptées en conseil des ministres.

Ainsi donc, les propositions de nominations ont été validées.

Nominations dans les administrations.

Ministère de la Salubrité de l’environnement et du développement durable.

Directeur de l’embellissement et du cadre de vie, madame Sahana Sawadogo,

Directeur des déchets industrielles et de substances chimiques, madame Mariam Coulibaly,

Directeur des opérations de salubrité et de la lutte contre les nuisances, monsieur Yao Yao Jules,

Directeur de l’environnement et de la prévention des risques, Hyacinthe Tié Yoro,

Ministère de Santé et de l’Hygiène publique

Inspecteur technique, madame Amena Marie-Madeleine Kouakou

Ministère de la Femme de la protection de l’enfant et de la Solidarité

Directeur de cabinet, madame Afisa Berthé,

Directeur général de la Femme de la protection de l’enfant de la famille, madame Fofana Namizata épouse, Binaté

Directeur général de la Solidarité, monsieur Do Dibailly Marcellin

Directeur de la promotion de l’autonomisation de la femme, madame Déguénon Ayaba Félicité épouse Koutouan

Directeur de la solidarité et de la cohésion sociale, monsieur Michel Séka

Directeur de l’assistance aux pupilles de l’Etat et aux pupilles de la nation, madame Monssouma Emma Assemian,

Directeur des affaires juridiques et de la coopération internationale, monsieur Victorien N’Cho,

Nomination dans les structures sous tutelles

Premier ministre, ministre du Budget et du portefeuille de l’Etat,

Secrétaire national aux renforcements des capacités, monsieur Epiphane Zoro Bi

Président du comité national de pilotage partenariat public privé, monsieur Nimory Sidibé,

Directeur du Centre d’information et de communication gouvernementale, (CICG), monsieur Bakary Sanogo,

Président du comité de privatisation, monsieur Christian Koffi

Nominations des membres du comité de privatisation

Au titre de la présidence de la république, messieurs Jean-Luc Bédié et Georges Koffi Bolamo

Au titre du Premier ministre, monsieur Adama Camara et monsieur Komon Koffi

Au titre du ministère de l’Industrie et des mines, monsieur Guillaume N’Dri Gnamien,

Au titre du ministère du Plan et du développement, monsieur Nabassa Koma,

Au titre du ministère de l’Economie et des finances, monsieur Siaka Fanny,

Au titre du ministère du Pétrole, de l’énergie et du développement des énergies renouvelables, madame Afian née Pauline-Jeanne-Chantale,

Au titre du ministère du Commerce et de l’artisanat et de la promotion des PME, monsieur Albert Junior Kouatelé

Au titre du Bureau national d’études techniques et de développement (BNETD), monsieur Paterne Koffi,

Ministère de la Justice et des droits de l’homme

Nominations de membres du Conseil de gestion du Centre national de documentation juridique, (CNDJ)

Au titre du ministère de la Justice et des droits de l’homme, Diané Assane

Au titre du ministère de l’Economie et des Finances, Kouadio Kouamé Olivier,

Au titre du Secrétariat d’Etat auprès du Premier ministre chargé du Budget et du portefeuille de l’Etat, madame Bleu née Gondo Zoué Mireille,

Au titre du ministère de la Fonction publique, monsieur, Moussa Diabaté,

Au titre de la Chambre judiciaire, monsieur Yao Kouakou Patrice,

Au titre du Secrétariat général du Gouvernement, Koné Dossongui Seydou,

Au titre de l’unité de formation et de recherche, des sciences juridiques et d’universités publiques, monsieur Placia Biona Joachim,

Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique, monsieur Lebry Roger,

Au titre du Centre ivoirien de recherche juridique, Koffi Jean-Paul,

Au titre de l’ordre des avocats, Yao Patrice,

Ministère de l’Agriculture et du développement rural,

Président du Conseil de surveillance, de l’agence foncière rurale, Gènéral Gervais Kouassi,

Directeur général de l’Agence foncière rurale, Bamba Cheick Daniel,

Directeurs généraux de l’Agence foncière rurale, David Loué et Constant Zirignon

Nominations des membres du Conseil de surveillance de l’Agence foncière rurale,

Au titre de la Présidence de la République, Général Gervais Kouassi,
Au titre du cabinet du Premier ministre, Alexis Yao Akandi,

Au titre du ministère de l’Agriculture et du développement rural, madame, Opioni née Coulibaly Elia Rita Ahoua

Au titre du ministère de l’Intérieur et de la sécurité, Félicien Ipou Amani,

Au titre du ministère de l’Economie et des Finances, Bakary Komara,

Au titre du Secrétariat d’Etat auprès du Premier ministre, chargé du Budget et du portefeuille de l’Etat, Sidi Cissé,

Au titre du ministère des Eaux et forêts, Martial né Kouamé,

Au titre du ministère de la construction du logement de l’assainissement et de l’urbanisme, Komon Grah,

Au titre du ministère de l’industrie et des mines, Jean-Albert Gnassounou,

Au titre du ministère des ressources animales et halieutiques, Joseph Kouassi Kouakou,

Au titre de la Chambre nationale d’Agriculture, Sindou Bamba,

Au titre de la chambre des rois et chefs traditionnels, Ando Joseph N’Dori,

Sont également nommés Directeur général du Conseil café-cacao, Yves Ibrahim Koné,

Directeur général du Conseil coton-anacarde, Adama Coulibaly

Ministère de la Santé et de l’Hygiène publique,

Directeur général du Centre national de prévention et de traitement de l’insuffisance rénale, Gnonsahé Glazé Apollinaire,

Directeur des affaires financières de l’autorité de radio protection de sureté et de sécurité déguaire, madame Niangbo Dogba,

Nominations dans les sociétés d’Etat,

Ministère des infrastructures économiques

Directeur général, de l’Agence de gestion des routes, (AGEROUTE), Pierre N’Gou Demba,

Directeur général du Laboratoire du bâtiment des travaux publics, Jean-Claude Kouassi Kouassi,

Directeur général du Fonds d’entretien routier, (FER), Lanciné Diaby,

Ministère de la construction du logement de l’assainissement et de l’urbanisme,

Directeur général de la Société ivoirienne de construction de gestion immobilière, (SICOGI), Bouaké Fofana.

Au titre du ministère des Affaires étrangères, le Conseil a donné son accord en vue de la nomination Search nomination de Bemadino M’Bakongo en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Guinée équatoriale près de la république de Côte d’Ivoire avec résidence à Abidjan,

La nomination, de Arun Givascapinas en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Thaïlande près de la république de Côte d’Ivoire avec résidence à Dakar,

La nomination Search nomination de madame Julie Chobisse, en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Canada près de la république de Côte d’Ivoire avec résidence à Abidjan,

Au titre du ministère de ,a fonction publique en liaison avec le ministère des sports et loisirs, le Conseil a donné son accord en vue du renouvellement du détachement de Yapo N’Guessan Charles auprès de la Conférence africaine de Rugby pour une période de deux ans à compter du 1er janvier 2017.

Wassimagnon, Abidjan

Koaci

PARTAGER