Le Ministre Charles Blé Goudé organise son équipe avant 2020

2035

La liste de la nouvelle Direction du COJEP.
Le Ministre Charles Blé Goudé organise son équipe avant 2020.

CISION N°091-05-05-18 PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DU CONSEIL
X CUTIF NATIONAL U CONGR S PANAFRICAIN POUR LA JUSTIC T L’ÉGALIT
DES PEUPLES (COJEP)
Décision N° 091 du 005-05-2018/SE/PS/NH
Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ; vu la loi n° 93-668 du 9 Août 1993 relative aux partis
et groupements politiques ;
Vu les résolutions du 1er Congrès ordinaire, congrès constitutif du Cojep en parti politique ;
Vu les Statuts et Règlement Intérieur du Cojep ;
Vu la décision N°01-21-12-15 portant nomination des membres du Conseil Exécutif National ;
Considérant la décision N°88/01-03-2018/SE/PS/NH portant dissolution du Conseil Exécutif
National
Le Premier Secrétaire du Cojep,
DÉCIDE :
Article 1er : Sont nommées membres du Conseil Exécutif National (CEN) aux fonctions et attributions y
afférentes, les personnalités dont les noms et prénoms suivent :
I) Au Titre du Secrétariat en charge de l’Implantation
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de l’Implantation
1- GNAPI Alain
2- GNAMAKA Dogbo Eric
3- KOKORA Appolinaire
4- GNAORE Emmanuel
5- GNAGNE Sylvain
6- BOLOU Martial
7- ZOKOU Lazare
8- KOUDOUGNON Adelaïde
9- GBAGBO Mesmin
10- ABOU Zié Noel
11- GNAORE Joel
12- LOGUHE Mathilde
13- DAKOURY Alain David
14- GAKPA Hilaire
15- KOHI Raphael
16- OBOU Pélagie
17- DOUYOU Bruce Zagalo
b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Implantation
1- BOEHI Yolande
2- GOUAMENE Hervé
3- AZAGNI Beed Jaures
4- EHUI Monin Serges
5- YAO Barthelemy
6- LECADOU Mireille
7- GOGONE Thereses
8- GOOREY Cyriaque
9- GNAPY Emilienne
10- KOFFI Christine
11- KOBLAN Mireille
12- ABOU Elisabeth
13- KOUKOUGNON Viviane
14- ZAGBA Léontine
15- SERI Marie
16- KOUDOU Caroline
17- DJOLO Monique
18- KALOUE Victoire
19- KLE Josiane
II) Au Titre du Secrétariat chargé de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des Prisonniers politiques
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des
Prisonniers politiques
1- KOBE Carole
2- DOZON Annah
b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des
Prisonniers politiques
1- AKOUN Martial Anderson
2- KOKPA Anderson
3- GODI Marcelle
c) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de la Solidarité Interne
1- KOUBI Mélaine Davila
III) Au titre du Secrétariat chargé de la Communic
V) Au titre du Secrétariat chargé de l’Organisation et de la Planification des Manifestations du Parti
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de l’Organisation et de la Planification des Manifestations du
Parti
1- DOUDOU Rock Olivier
2- GNAKI Anguirant
3- DALI Olga
4- VANIE Maixent
b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Organisation et de la Planification des Manifestations
du Parti
1- GBAGBO Olga
2- KOULAI Maureas
c) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Animation des Manifestations du Parti
1- ZAOULI Théophile
2- KOULAI Fadel
3- LAGO Honorine
d) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Logistique
1- BILE Mangoua Ernest
2- KPIN Aristide
e) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé de la Sécurité, de l’Accueil et du Protocole
1- GONTO Olivier
e) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Sécurité, de l’Accueil et du Protocole
1- TOURE Mamadou
2- LOBA Kragbe Didier
f) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de l’Accueil et du Protocole en Europe
1- GBEZE Agnès (Miss Gbagbo)
VI) Au titre du Secrétariat chargé de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de l’Encadrement des
Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de
l’Encadrement des Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien
1- ZEMENE Léa
2- TOURE Ibrahim Dubois
b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de
l’Encadrement des Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien
1- PREGNON Olga
2- SEA Serges
3- KAYEDOGO Emmanuel
VII) Au titre du Secrétariat en charge des Moyens Généraux
a) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé du Contrôle Financier
1- GOSSE Roméo
VIII) Au titre du Secrétariat chargé de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du Patrimoine
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du
Patrimoine
1- GNEPO Aka Benjamin
2- OUPOH Sayere Martial
b) Est nommé Secrétaire National chargé de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du Patrimoine
1- GUELA Diomandé Pascal
c) Est nommée Secrétaire Nationale chargée du Recouvrement
1- BLE Marie Jeanne
IX) Au titre du Secrétariat de la Direction de l’Ecole du Parti, chargé de la Formation Politique et
Idéologique
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Accueil, de l’Encadrement et du Suivi des nouvelles
recrues
1- BOLA Bi Eric
2- LIDEHI Jean Claude
3- GUEU Aminata Dominique
b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Formation en Europe
1- GNAGRA Nassa Hilaire
2- TITI Ira
X) Au Titre du Département des Représentations Extérieures et de la Coopération
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Relations avec les Communautés Ivoiriennes et
Africaines en Europe
1- ZAPAUD Krasso Raymond
2- GBOKO Clarisse
3- LOUROUGNON Cinthia
b) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Représentations du Parti en Afrique
1- AHIMIN Aba Pacôme
2- AFFI Geoffroy
XI) Au titre du Secrétariat en charge des Questions Electorales
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Questions Electorales
1- VANIE Diézou Boty
2- BOUAZO Vincent
b) Est nommé Secrétaire National chargé des Questions Electorales
1- TOKORE Jean Paul
XII) Au titre du Secrétariat en charge de la Veille Stratégique et de la Riposte
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargé de la Veille Stratégique et de la Riposte
1- OZOUKOU Boga Ernest
2- TIMITE Ibrahim
XIII) Au titre du Secrétariat en charge de l’Administration du parti
a) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de la Permanence et de la Gestion du Siège
1- ZIE Alida
XIV) Au titre du Secrétariat chargé de l’Economie
a) Sont nommées Secrétaires Exécutifs chargés de l’Economie
1- DANON GOHOU F.
2- KOKO Abdon
XV) Au titre du Secrétariat en charge du Système Sanitaire
a) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé de la Politique de la Santé
1- Dr VAMI BI
XVI) Au titre du Secrétariat en charge de la Réconciliation, de la Paix et de la Cohésion sociale
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux
1- GUEU Rodolphe
2- KONAN Maurielle
3- TAHA Julienne
4- IRE Alexis
XVII) Au titre du Secrétariat chargé des Relations avec la Société Civile, les Syndicats et les Partis politiques
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés des Relations avec la Société Civile, les Syndicats et les Partis
politiques
1- ZOUZOUKO Félicienne
2- BLEY Patricia
3- TOURE Yvonne
XVIII) Au titre du Secrétariat chargé des Relations avec les Institutions de la République
a) Est nommé Secrétaire National chargé des Relations avec les Institutions de la République
1- ZOGUEHI Angenor
2- TERE Mathieu
XIX) Au titre du Secrétariat chargé de la Diplomatie
a) Est nommé Secrétaire National chargé de la Diplomatie
1- ROY Beugré Constantin
XX) Sont nommés membres du Comité des Experts chargés du Projet de Société les personnalités dont les
noms suivent :
1- Dr BOSSON Pierre
2- Dr. AGBRA Marcellin
3- Prof. BIDIE Alain
4- Dr. DAKOURY Koudou
5- Dr. DJE BI
6- Dr. ZAN BI
7- Dr. VAMI BI
8- Dr. EKIAN
9- DANON GOHOU
10- Me OURAGA Serges
11- Prof. TAYORO
12- Dr. KOFFI Amani Célestin
13- KOFFI Jean Luc
14- TOURE Yvonne
15- GNAKO Jérôme
16- DAGO Olivier
17- GNEPO Aka Benjamin
18- KOKORA Apollinaire
19- Prof. KOMENAN Abraham
20- Prof. N’LA Christ
21- Prof. ABOUA Jacquelin
XXI) Sont nommés Secrétaires Exécutifs et Nationaux chargés des Régions de la Côte d’Ivoire, les
personnalités dont les noms suivent :
1- BAKAYOKO Mamadou, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de Kabadougou
2- ZELIAROU Sylvain, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Gôh
3- LIAGRO Fredy, Secrétaire National chargé des Sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopohue,
Diagnepa-Kéhi
4- KAKOU Galea, Secrétaire National chargé des Sous-préfectures de Guiberoua, Dignango, Galebre
5- KOUAKOU Philippe, Secrétaire National chargé de la Région du Bélier
6- AKPOLE Koffi, Secrétaire National chargé de la Région du Bélier
7- GLES Lagoude Jean Charles, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Haut Sassandra
8- DOUA Gonto Olivier, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Vavoua et Zoukougbeu (S/p :
Vavoua, Zoukougbeu, Dananon, Bazra-Nattis, Séitifla, Dania, Kétro Bassam, Domangbeu, Grégbeu,
Guessabo)
9- DIGBEU Gbaza Carlos, Secrétaire National chargé du Département d’Issia (S/p : Issia, Saioua, Iboguhé,
Namané, Tapéguia, Nahio, Boguédia)
10- ASSAMOI Rosalie Epse KOUAKOU, Secrétaire Exécutive chargée de la Région du Sud Comoé
11- BANGA Wadja Napoles Martial, Secrétaire National chargé des Départements de Tiapoum et Adiaké
(S/p : Adiaké, Assinie-Mafia, Etuboué, Tiapoum, Nouamou et Noé)
12- N’DOLI Michel, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Grand-Bassam (S/p : Grand-Bassam,
Bonoua et Bongo)
13- KOUAKOU Tano Kobenan, Secrétaire National chargé du Département de Grand-Bassam (S/p :
Grand-Bassam, Bonoua et Bongo)
14- ADICKO Bernad, Secrétaire National chargé de la Sous-préfecture de Bonoua
15- KOFFI Emilienne, Secrétaire Nationale chargée des Sous-préfectures d’Aboisso et Adaou
16- KOBE Carole, Secrétaire Exécutive chargée des Sous-préfectures d’Adjouan, Maféré et Kouakro
17- Dr VAMI BI, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Zuenoula (S/p : Zuenoula, Gohitafla,
Vouéboufla, Iriéfla, Zanzra, Kanzra, Maminigui)
18- GOURIAN BI, Secrétaire National chargé du Département de Zuenoula (S/p : Zuenoula, Gohitafla,
Vouéboufla, Iriéfla, Zanzra, Kanzra, Maminigui)
19- TRA Bi Richard, Secrétaire National chargé des Départements de Bouaflé et Sinfra (Bouaflé, Sinfra,
Bégbessou, Tibéita, Bonon, N’Douffoukankro, Zaguiéta, Kouétinfla, Kononfla, Bazré)
20- BROU Yao Fabrice, Secrétaire National chargé de la Région de l’Indenié-Djuablin
21- KOUAKOU Claudine, Secrétaire Nationale chargée de la Région de l’Indenié-Djuablin
22- OUSSOUIN John Richard, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Lôh-Djiboua
23- GOUBO Désiré, Secrétaire Exécutif chargé des Sous-préfectures de Zikisso, Djidji et Gagoré
24- BOGA Ozoukou Ernest, Secrétaire National chargé des Départements de Lakota et Guitry (S/p :
Lakota, Guitry, Niambézaria, Goudouko, Dairo-Didizo, Lauzoua, Yocoboué)
25- BLE Gnedoa Emilienne, Secrétaire Nationale chargée des Sous-préfectures de Divo, Chiépo et
Ougoudou
26- KOUASSI KOUASSI Jean-Pierre, Secrétaire Exécutif chargé de la région de N’ZI
27- N’GUESSAN Konan Bertin, Secrétaire Exécutif chargé des Départements de Dimbokro et Bocanda
(S/p: Kouassi-Kouassikro, N’Zécrézessou, Kouadioblékro, Bengassou, Nofou, Diangokro, Abigui)
28- AKA Aubin, Secrétaire National chargé des Départements d’Arrah, Bongouanou et M’Batto (S/p :
Arrah, Bongouanou, M’Batto, Krégbé, Kotobi, Andé, Assié-Koumassi, N’Guessankro, Assahara,
Tiémélékro, Anoumaba)
29- ATTOUGBRE Didier, Secrétaire National chargé des Départements de Dimbokro et Bocanda (S/p:
Kouassi-Kouassikro, N’Zécrézessou, Kouadioblékro, Bengassou, Nofou, Diangokro, Abigui)
30- YOUKOU Nohon Michel, Secrétaire National chargé de la Région de San-Pedro
31- OULAI Venance, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de Tonkpi
32- OUHE Armelle, Secrétaire Exécutive chargée de la Région du Cavally
33- GBEHO Sylvanus, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Guémon
34- BONI Franck, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Massan
35- DJEDJI Eudes, Secrétaire Exécutif chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo,
Allosso 2, Aboisso-Comoé)
36- N’GUIO Thierry, Secrétaire National chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo,
Allosso 2, Aboisso-Comoé)
37- AKA Moises, Secrétaire National chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo, Allosso
2, Aboisso-Comoé)
38- BILE Mangoua Ernest, Secrétaire National chargé de la Région de Gontogou
39- AVI Lakpa Marc, Secrétaire Exécutif chargé de la Région des Grands Ponts
40- EBINI Kouakou Ignace, Secrétaire Exécutif chargé de la Ville de Dabou
41- YAVO Martial, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de l’Agneby-Tiassa
42- MAO Brou Denis, Secrétaire National chargé de la Région de l’Agneby-Tiassa
43- KOUADIO Léon Martial, Secrétaire Exécutif chargé du District Autonome de Yamoussoukro (S/p :
Yamoussoukro, Attiégouakro, Lolobo, Kossou)
44- KOUASSI Guillaume, Secrétaire Exécutif chargé du District Autonome de Yamoussoukro (S/p :
Yamoussoukro, Attiégouakro, Lolobo, Kossou)
45- ZEDIA Ibrahim, Secrétaire Exécutif chargé d’Abidjan Sud
46- GABO Ange, Secrétaire Nationale chargée d’Abidjan Sud
Fait à Abidjan le 05/05/2018
Pour le COJEP
Premier Secrétaire, Hyacinthe NOGBOU

PARTAGER